Лицензированный учебный центр LANDO. МОН № 3360800220

Адрес: Rīga, A. Čaka iela 83/85 Тел.: +371 67273009, +371 29433553

Ирина Ландо на международном московском салоне образования ММСО-2017Ирина Ландо на международном московском салоне образования ММСО-2017 приняла участие в двух панельных дискуссиях по вопросам самоорганизации школьников и возможностям организации альтернативного образования.

Хорошо видно, что набирает силу тенденция поиска альтернативных систем образования. Большинство родителей хотят уйти от старой авторитарной системы обучения, принятой в большинстве школ.

Тут стоит отметить такой нюанс, как то, что родители часто готовы сформулировать чего они не хотят, но объяснить к чему хотят прийти, сами не всегда готовы.

Многие путают демократическую систему обучения и либеральную.

Демократическая подразумевает под собой ограничение свобод каждого индивида на столько, на сколько поведение этого индивида мешает свободе другого. То есть твоя свобода заканчивается там, где начинается моя. Поэтому вопрос – я хочу поговорить на уроке подразумевает также и ответ, а хочет ли весь класс слушать твой разговор.

Система без требований – это либеральная система.

Демократическая система обучения подразумевает под собой и определенные, часто довольно жесткие требования. Мы все дружим, но я ничего не могу с тебя требовать. Такая система не подразумевает под собой определенных требований к ученику, и таким образом ставит под сомнение результат. Его просто не может быть, так как нет критериев оценки и нет возможности требовать выполнения каких-либо условий.

Поэтому дискуссия была яркой, с привлечением мнения экспертов и родителей. Вопрос является ли система государственных экзаменов обязательной. Если да, то ребенок должен будет выполнить требования, необходимые для сдачи этих экзаменов. Если существуют четкие критерии оценки, то придется учитывать требования системы. До тех пор, пока требования для получения аттестата будут одинаковыми для всех, придется осваивать навыки, которые необходимы, чтобы получить этот аттестат.

Пресса

Новости

 

 

 

logo 2 3 1

 

 

Лицензированный учебный центр LANDO

МОН № 3360800220

Контакты

 

   Rīga, A. Čaka iela 83/85
 
  +37167273009, +37129433553
 

Copyright © LANDO 2018, All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика